Признаки ускоренных темпов увеличения цен на потребительские товары увидели в Центробанке, о чем на Гайдаровском форуме рассказала Э. Набиуллина, руководитель ЦБ.

С ее слов следует, что стали появляться первые симптомы увеличения инфляции. Тогда как по окончании финансового кризиса почти не увеличивались кредиты, плохо рос финальный спрос и незначительно денежная масса, то после коронавирусной пандемии уже видны симптомы роста инфляции.

Согласно предоставленным Росстатом данным, инфляция в РФ за прошлый год составляет 4,9 процентов. С 2016 г. этот показатель является наиболее высоким. Тогда он был равен 5,4 процента.

Год спустя, в 2017 г. инфляция имела самый небольшой показатель за весть период существования России в постсоветское время, а именно два с половиной процента. В 2018 г. он был равен 4,3 процента, а в 2019 г. – три процента. Центробанк сформулировал постоянную цель по годовой инфляции «вблизи 4%».

Центробанк связывает рост инфляции, которая началась в конце прошлого года, с увеличением цен на ряд некоторых групп товаров, прежде всего продовольственных, и влиянием на стоимость ранее прошедшего ослабления курса национальной валюты.