При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска межмуниципального управления МВД России «Якутское» пресекли противоправную деятельность 29-летнего жителя Тюменской области, подозреваемого в совершении серии дистанционных мошенничеств.

Оперативники установили, что мужчина, находясь в Тюмени, с мая по октябрь 2020 года размещал в Интернете заведомо ложные объявления о сдаче в аренду коттеджей и домов, расположенных в городе Якутске.

При переписке злоумышленник под видом арендодателя просил потерпевших перевести деньги в качестве предоплаты на указанные им подставные банковские счета и получал их через нелегальную торговую площадку в сети Интернет.

В настоящее время установлены 15 эпизодов преступной деятельности фигуранта. Якутские оперативники задержали его в Тюменской области и доставили в столицу республики. Общая сумма причинённого ущерба составила около 80 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия мужчина возместил его в полном объёме.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

 

Ссылка на источник