Следственным отделом ОМВД России по городу Магадану окончено расследование уголовного дела по обвинению 20-летнего местного жителя в серии краж и мошенничестве. Среди потерпевших числятся родственник и двое знакомых злоумышленника.

В рамках расследования установлено, что обвиняемый похитил у своего знакомого сотовый телефон стоимостью порядка 16 тысяч рублей, которым распорядился по собственному усмотрению.

Также установлена его причастность к краже денег с банковских счетов. Фигурант под предлогом оказания близкому родственнику помощи в настройке смартфона посредством программы удалённого доступа к счетам похитил у него 1,3 тысячи рублей. Спустя некоторое время, имея доступ к телефону того же родственника, он похитил более 85 тысяч рублей. Аналогичным способом обвиняемый похитил почти 60 тысяч рублей у другого своего знакомого.

Кроме того, злоумышленник под предлогом ремонта похитил у жителя Магадана планшет стоимостью 3 тысячи рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело по пяти эпизодам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», а также частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», передано в надзорные органы для утверждение обвинительного заключения.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник