А. Бастрыкин, председатель СКР, рассказал, что Д. Ананьева, экс-совладельца Промсвязьбанка, обвинят в заочной форме в попытке кражи государственной земли – трех участков.

Он отметил, что по данному факту открыто уголовное производство, и напомнил, что банкира обвиняют в сфере банковской деятельности.

СК в прошлом году 8 декабря сделал заявление по поводу окончания расследования о краже из Промсвязьбанка свыше 87 миллиардов рублей.

Фигуранты по этому делу братья Ананьевы, Алексей и Дмитрий, на сегодняшний день объявлены в международный розыск. Разыскиваются и их подельники: И. Пидлужный, С. Зорин, Б. Плиев, Д. Иванов.

Задержанных вице-президента правления Н. Цуканова, руководителя операционного блока А. Мукина, директора разработки продуктов и службы поддержки клиентов А, Шайхутдиновой, руководителя одного из отделов О. Антонову и Е. Багрянову обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК.

В настоящее время через Росимущество банк является собственностью государства. Он санировался УК ФКБС с конца 2017 г. На базе организации сформирован банк, обслуживающий крупные государственные оборонзаказы и госконтракты. Также, ПСБ другие государственные банки передают некоторые собственные кредитные портфели в области крупных государственных заказов и ОПК.