В ОМВД России по Басманному району г. Москвы с заявлением обратился 58-летний местный житель. Мужчина сообщил, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Собеседник сообщил, что с банковского счёта гражданина происходят списания денег. Чтобы сберечь средства, необходимы его личные данные.

Потерпевший назвал все сведения, которые запросил незнакомец. Уже через некоторое время узнал, что с его счёта похищены более 400 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции на Изюмской улице задержали подозреваемого - 43-летнего москвича. Установлено, что злоумышленник, заполучив персональные данные заявителя, изготовил поддельный документ на его имя, после чего обратился в офис оператора сотовой связи с просьбой восстановить якобы утерянную сим-карту. Получив сим-карту с номером телефона потерпевшего, фигурант через личный кабинет списал денежные средства.

При обыске в квартире злоумышленника обнаружено большое количество поддельных удостоверений личности, водительских прав и других документов. Также изъяты сим-карты различных операторов связи, мобильные телефоны и электронные носители. Похищенными денежными средствами подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого.

 

Ссылка на источник