Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора крестьянско-фермерского хозяйства. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. «б» ч. ч. 3 и 4 ст.174.1 УК РФ (легализация преступных доходов).

По версии следствия, в 2015-2016 гг. местный житель, являясь генеральным директором ООО КФХ «Урожайное», представил в региональное министерство сельского хозяйства фиктивные документы, якобы подтверждающие приобретение элитных семян картофеля и осуществление их посева, а также проведение гидромелиоративных мероприятий. Перечисленные предпринимателю на расчетный счёт денежные средства в сумме свыше 48 млн рублей, предназначенные для частичного возмещения затрат товаропроизводителя, им похищены и легализованы путём покупки товаров и оплаты услуг, не связанных с сельхозпроизводством.

Преступная деятельность злоумышленника выявлена в ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий, проводимых сотрудниками регионального УФСБ и ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Следователь  в процессе расследования назначил почерковедческие и компьютерно-технические судебные экспертизы, допросил более двадцати свидетелей, провел пять обысков, изъял и осмотрел более тысячи документов по финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В целях возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемого.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник