С 10 января 2020 года в РФ начали действовать изменения в законе о противодействии терроризму. Их цель – повысить контроль за финансовыми операциями граждан с использованием наличных денег.

Старший налоговый юрист Дмитрий Кириллов, представляющий российское отделение юркомпании Брайан Кэйв Лейтон, рассказал, что с этого момента сведения о финансовых операциях наличными в размере более 600000 рублей должны быть переданы в Росинформониторинг. Ранее подобная информация предоставлялась организациями в случае несоответствия характеру ее производственной деятельности. Теперь это уточнение отменено.

Помимо этого контролю подлежат переводы почтой на сумму выше 100 000 рублей, так же, как и получение на эту сумму возвратов со счетов мобильных операторов.

С 10 января перестанут контролироваться в обязательном порядке переводы денег за рубеж и обратно анонимным владельцам счетов и вкладов, получение средств по лизинговому договору (под контролем останется его предоставление). Начнет учитываться лизинг на сумму свыше 600 000. 

Граждане, осуществляющие сделки с недвижимостью в размере свыше трех миллионов рублей, должны будут об этом отчитываться. 

Финансовый эксперт Александр Разуваев в комментариях к новым поправкам указал, что они введены с целью усиления борьбы с нелегальным финансовым оборотом наличных и нормализации ситуации в стране.