В полицию поступило заявление от 58-летнего жителя Подмосковья. Потерпевший рассказал, что собирался произвести обмен крупной суммы денежных средств на иностранную валюту, однако воспользоваться для этого своим паспортом он не мог. Тогда заявитель в сети Интернет познакомился с мужчиной, который за небольшое денежное вознаграждение согласился произвести обмен. Прибыв к одному из банков на улице Усачева, мужчину отдал незнакомцу пакет с денежными средствами в размере более 5,4 миллионов рублей, после чего тот зашёл в операционную кассу.

Вернувшись, злоумышленник передал заявителю пакет с иностранной валютой, после чего ушёл. Через некоторое время, находясь в своем автомобиле, потерпевший обнаружил, что среди настоящих банкнот находится часть поддельных с надписью, что они не являются платежным средством. Материальный ущерб в рублевом эквиваленте составил более 600 тысяч рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Отдела уголовного розыска ОМВД России по району Хамовники на улице Усачева задержали подозреваемого, 57-летнего жителя столицы. Установлено, что злоумышленник заранее взял с собой неплатежные средства и, находясь в операционной кассе, подменил на них несколько пачек банкнот с иностранной валютой.

Следствием ОМВД России по району Хамовники возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник