Следователем СЧ СУ УМВД России по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении жителя Приморья, организовавшего группу, специализирующуюся на совершении хищений чужого имущества путём обмана граждан.

Установлено, что 26-летний уроженец города Большой Камень, желая обогатиться, создал устойчивую группу из числа троих знакомых. Злоумышленники открыли интернет-сайт с фотографиями и объявлениями о поставке во Владивосток автотранспорта с аукционов из Японии по низким ценам.

С покупателями, желавшими приобрести недорогое импортное средство передвижения, фигуранты заключали фиктивные договоры поставки. Введённые в заблуждение граждане перечисляли денежные средства на счёт компании, полагая, что последняя добросовестно исполнит договорные обязательства. Однако товар потерпевшие так и не получили, после чего обратились в полицию.

С целью создания видимости серьёзности и благонадёжности организатор группы арендовал и оборудовал для фирмы офисное помещение. Один из членов группы снабжал соучастников мобильными телефонами с абонентскими номерами, зарегистрированными на третьих лиц, и поддельными документами. Доходы, полученные в результате незаконной деятельности, распределялись между членами группы.

Своими противоправными действиями злоумышленники причинили четырём потерпевшим ущерб на общую сумму в размере около трёх миллионов рублей.

Организатору группы предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Расследование завершено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Материалы уголовного дела в отношении остальных участников группы выделены в отдельное производство.

 

Ссылка на источник