22 декабря в Александро-Невском православном мужском монастыре состоялась церемония передачи семи похищенных икон. В ней приняли участие министр внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майор полиции Виктор Шметков и митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. Священнослужитель поблагодарил полицейских за оперативность и профессионализм, проявленные при раскрытии преступления.

Кража святынь была совершена в середине августа. Неизвестный, разбив окно, проник в один из храмов обители. Оперативники установили, что злоумышленник побывал накануне кражи в этом храме и сделал несколько фотографий. Также была получена информация, что за пределами территории монастыря его поджидал сообщник на автомобиле, в котором и были вывезены святыни. Сотрудники управления уголовного розыска МВД республики совместно с коллегами из отдела полиции по Моргаушскому району установили и задержали ранее неоднократно судимых жителей Владимирской области, 49 и 53 лет, на следующий же день. Оба подозреваемых были заключены под стражу.

В рамках уголовного дела проводились ряд экспертиз, в том числе искусствоведческая. Согласно выводам специалистов, все эти иконы представляют историко-художественную ценность. Их рыночная стоимость превышает 1 миллион рублей.

В настоящее время следствием отдела МВД России по Моргаушскому району завершено расследование уголовного дела, и оно направлено в суд.

 

Ссылка на источник