Неоднократно судимый 35-летний уроженец Ставропольского края сообщил 68-летнему жителю Вурнарского района, что ему положена крупная компенсация за приобретенные ранее товары медицинского назначения. Потерпевший оплатил сначала расходы по переводу компенсации и ее доставку, затем после звонка сообщницы злоумышленника – за переоформление документов и другие операции по своей выплате. В итоге в общей сложности пенсионер осуществил 23 перевода на счета мошенников на сумму свыше 230 тыс. рублей.

Таким же способом был причинен ущерб в сумме около 50 тыс. рублей инвалиду из Батыревского района Чувашии, которому также была обещана компенсация.

Мошенников задержали сотрудники управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике. Вурнарский районный суд признал мужчину и его 20-летнюю подельницу виновными в двух эпизодах мошенничества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам. Основной фигурант был приговорен к трем годам четырем месяцам лишения свободы в колонии-поселении, соучастница – к условному сроку. Приговор еще не вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник