В производстве следственной части ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю находилось уголовное дело, возбужденное в отношении восьми жителей Туапсинского и Апшеронского районов края, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений».

Противоправная деятельность так называемых черных лесорубов пресечена сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю в декабре 2018 года.

В ходе проверки сведений при силовой поддержке СОБР ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю полицейские задержали троих местных жителей в возрасте 27, 28 и 40 лет, занимавшихся организацией заготовки древесины на территории Джубгского лесничества и ее последующим сбытом в деревообрабатывающие предприятия Апшеронского района.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий, полицейские установили и задержали еще пять лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния.

Расследованием установлено, что злоумышленники, не имея разрешительных документов на вырубку деревьев, с использованием специальной техники, в течение месяца произвели незаконную рубку лесных насаждений в защитных лесах Дефановского и Джубгского лесничеств Туапсинского района Краснодарского края, до степени прекращения роста. Всего злоумышленники вырубили 147 дубов и ясеней, причинив своими действиями ущерб на общую сумму более 25,5 млн. рублей.

В целях обеспечения мер по возмещению ущерба, следователем наложен арест на имущество членов организованной группы: три грузовых автомобиля и два трактора, на общую сумму 18 млн. рублей.

На период предварительного следствия организатору и троим основным исполнителям была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным участникам группы - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Учитывая собранные следствием доказательства, суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых деяниях, и согласно роли каждого из них назначил наказание в виде лишения свободы на сроки от 1,6 до 3,6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также по решению суда виновные в полном объеме должны компенсировать материальный ущерб, причиненный ими в результате противоправной деятельности.

 

Ссылка на источник