В дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило сообщение о том, что из местного кафедрального собора похищен ящик с пожертвованиями.

По прибытию на место происшествия выяснилось, что неизвестный пробрался в помещение храма через форточку. Сотрудники уголовного розыска, проведя ряд оперативно-розыскных мероприятий, установили, что кражу совершил 61-летний уроженец города Александровска-Сахалинского. Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Стражи правопорядка выяснили местонахождение злоумышленника и доставили его в отдел полиции для разбирательства.

Как оказалось, накануне кражи подозреваемый заходил в храм и приметил, что в помещение можно попасть через окно. Дождавшись ночи, он проник внутрь и похитил ящик с пожертвованиями, в котором находилось порядка 20 тысяч рублей. Похищенное фигурант потратил на оплату гостиницы и развлечения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В отношении подозреваемого, давшего признательные показания, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник