В полицию Адмиралтейского района поступило заявление от 35-летней гражданки, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 3 декабря 2020 года позвонил ей на сотовый телефон и представился сотрудником банка. После этого злоумышленник сообщил, что на ее счету, проводятся подозрительные операции и убедил заявителя перевести имеющиеся денежные средства на продиктованные им карты и номера сотовых телефонов. Ущерб составил 495 тысяч рублей.

По данному факту СУ УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

16 декабря 2020 года в полицию Невского района с заявлением обратилась 27-летняя петербурженка. Она сообщила, что накануне неизвестный злоумышленник, по мобильному телефону представился сотрудником одного из банков и сообщил о подозрительных операциях на её счете. Неизвестный убедил девушку перевести имеющиеся денежные средства на продиктованные им карты и номера сотовых телефонов. В результате у заявителя с банковской карты были похищены денежные средства в размере 400 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Данные уголовные дела были переданы для дальнейшего расследования в ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и соединены в одно производство.

25 декабря 2020 года в ходе проведения широкомасштабного комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативниками Уголовного розыска Главка при силовой поддержке СОБР Гранит ГУ Росгвардии задержаны семь участников организованной группы в возрасте от 19 до 33 лет, среди которых одна девушка. Злоумышленники представлялись сотрудниками службы безопасности банков и похищали денежные средства у граждан.

По местам проживания задержанных были проведены обыски, в результате которых изъяты: сотовые телефоны, sim-карт, банковские карты, денежные средства в сумме 620 тысяч рублей, бумажные носители с инструкцией по обналичиванию денежных средств, черновые записи по транзакциям денежных средств, записи о суммах снятия денежных средств с банковских карт. А также вещество бурого цвета, которое направлено на экспертизу.

Все подозреваемые задержаны по статье 91 УПК РФ.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению соучастников и иных эпизодов преступной деятельности.

 

Ссылка на источник