В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск Томской области обратилась местная жительница 1968 года рождения, которая сообщила о хищении принадлежащих ей денежных средств.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР УМВД России по Томской области установлено, что к преступлению причастен житель Рязани 2003 года рождения.

Северские оперативники выехали в командировку и при взаимодействии коллег УУР УМВД России по Рязанской области задержали подозреваемого.

По предварительным данным, потерпевшая разместила объявление о продаже средств личной гигиены на одной из популярных Интернет-площадок. Злоумышленник под видом покупателя связался с ней и под предлогом оплаты товара убедил сообщить ему банковские реквизиты и коды из SMS-сообщений.

Введённая в заблуждение женщина передала информацию, в результате чего фигурант получил доступ к её мобильному банку и похитил 35 тысяч рублей. При проведении обыска по месту проживания фигуранта полицейские изъяли сотовый телефон, с которого осуществлялся звонок потерпевшей.

Следователями УМВД России по ЗАТО Северск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время оперативники устанавливают причастность фигуранта к совершению других аналогичных преступлений на территории Томской области и других регионов Российской Федерации, а также возможных соучастников.

 

Ссылка на источник