«Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении организованной группы, которая специализировалась на хищении денежных средств граждан путем мошенничества.

По версии следствия, один из осужденных, отбывающий наказание в исправительной колонии на территории Мурманской области, организовал криминальную схему, которая с 2015 по 2017 год функционировала по принципу так называемой финансовой пирамиды. В нее была вовлечена и его 30-летняя знакомая, проживающая в городе Новосибирске», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Реклама выгодного вложения денежных средств демонстрировалась в региональных средствах массой информации. Клиентам, которые внесли деньги и привлекли других вкладчиков, злоумышленники обещали до 37% прибыли ежемесячно. Все это позволило им в короткие сроки собрать серьезную клиентскую базу. Когда число участников достигло нескольких сотен, выплаты прекратились.

«В результате следственных действий установлено, что 120 жителей области потеряли свои сбережения. Причиненный им ущерб превысил 73 миллиона рублей.

Кроме того, соучастники принимали меры к легализации денежных средств, добытых незаконным путем. Так, следствием установлено, что они приобрели иномарку представительского класса в городе Новосибирске.

Уголовные дела были возбуждены по материалам УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области по признакам преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159 и частью первой статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На период проведения следственных действий предполагаемого организатора финансовой пирамиды этапировали в СИЗО г. Иркутска. В отношении его сообщницы, заключившей досудебное соглашение, уголовное дело выделено в отдельное производство.

В настоящее время уголовные дела в отношении обоих фигурантов с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в Октябрьский районный суд города Иркутска для рассмотрения по существу», - добавила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник