В Дежурную часть ОМВД России по г.о. Истра поступило заявление от жителя г. Москвы о том, что из салона его машины на автозаправке, расположенной в д. Горшково, пропали деньги, личные вещи, а также банковская карта. Позже с карточного счёта неизвестными была снята крупная денежная сумма. Общий ущерб составил около 1,5 миллиона рублей.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Во время расследования установлено, что в вечернее время злоумышленники приехали на автозаправочную станцию на машине с подложными номерами и стали ждать, когда на АЗС приедет дорогая иномарка. Выбрав подходящее транспортное средство, один из мужчин начал следить за его водителем, который зашёл в помещение заправки. Его подельник с помощью специального устройства отключил сигнализацию автомобиля, открыл его и похитил личные вещи, ноутбук, сумки, деньги, а также банковскую карту - всего на сумму 157 тысяч рублей. После этого злоумышленники сняли с украденной банковской карты 1,2 миллиона рублей.

Изучив записи камер видеонаблюдения, оперативники установили и задержали подозреваемых в столице по местам их временного проживания. Ими оказались двое уроженцев стран ближнего зарубежья 40 и 50 лет. При обысках квартир подозреваемых обнаружено и изъято устройство для отключения автомобильной сигнализации, а также похищенное имущество.

Одному фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, другому - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник