В дежурную часть отдела полиции «Калининский» УМВД России по г. Челябинску обратился местный житель, который сообщил, что у него обманом похищена продукция – 20 штук цыплят-бройлеров стоимостью порядка 25 тысяч рублей.

Заявитель пояснил, что разместил на сайте в сети Интернет объявление о продаже мяса домашней птицы. Вскоре с ним связался неизвестный, представившийся сотрудником медицинской организации, и выразил намерение купить продукцию. При этом мужчина предложил самостоятельно доставить товар по адресу медучреждения. Продавец согласился, отгрузил заказ в машину, которую прислал покупатель, после чего отправился на встречу с ним. Приехав в организацию, он пытался найти заказчика, но безуспешно.

В рамках работы по данному обращению полицейские установили личность и местонахождение недобросовестного покупателя. Им оказался ранее неоднократно судимый местный житель 1988 года рождения.

Сотрудниками оперативно-сыскного отдела уголовного розыска Управления МВД России по городу Челябинску при силовой поддержке сотрудников ОМОН Росгвардии по Челябинской области подозреваемый был задержан.

Установлено, что злоумышленник подыскивал на сайтах бесплатных объявлений продавцов бытовой техники, компьютеров, мяса домашних животных и птиц. Связывался с ними и по такой же схеме представлялся сотрудником медицинского учреждения. Продавцам он предлагал самостоятельно забрать заказ. Получив согласие, заказывал такси, которое забирало товар у продавца и доставляло по месту его жительства. При этом потерпевшим он назначал встречу для передачи денег по адресу организации, работником которой представлялся. Пока продавцы тщетно искали его, злоумышленник встречал такси и забирал товар.

Жертвами подобной преступной схемы мошенничества стали порядка 20 граждан. Общий ущерб от противоправной деятельности злоумышленника составил около 1 миллиона рублей.

По данным фактам в ОП «Калининский» УМВД России по г. Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По месту жительства подозреваемого обнаружена и изъята часть похищенного имущества, которое возвращено владельцам.

В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигуранта.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В соответствии с действующим законодательством ему грозит до пяти лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник