Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из подразделений ЭБиПК УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г. Губкинском выявлен факт сокрытия денежных средств в особо крупном размере.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлено, что в период с апреля по июнь 2019 года руководство общества с ограниченной ответственностью, осознавая, что имеет недоимку по налогам, сборам и страховым взносам, заключило договоры уступки права требования с контрагентами нескольких коммерческих организаций, после это произвело им оплату в размере около 23 млн рублей, в результате чего задолженность перед указанными организациями была погашена.

Таким образом руководство коммерческой организации, имея реальную возможность погасить недоимку по налогам, сборам и страховым взносам, осуществило сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание задолженности.

В результате противоправной деятельности злоумышленников в государственный бюджет не уплачены налоги в размере около 23 млн рублей.

В отношении руководителя коммерческой организации Пуровским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по ЯНАО было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ. В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

 

Ссылка на источник