Следственным отделом по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УМВД России по г. Владикавказу окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении главного бухгалтера одного из учреждений здравоохранения. Горожанка обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Следствием установлено, что в январе 2016 года женщина, являясь должностным и материально ответственным лицом, используя служебное положение, решила похитить денежные средства учреждения путем завышения сумм собственной заработной платы. Вплоть по декабрь 2018 года она формировала заявки на получение зарплат и завышала сумму своего ежемесячного вознаграждения за труд. По такой схеме главбух начислила себе более 1 млн 420 тыс. рублей, которые потратила по своему усмотрению.

Также главный бухгалтер необоснованно вносила в расчетно-платежные ведомости и реестры сведения о начислении завышенной заработной платы главному врачу учреждения, на сумму более 45 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Ссылка на источник