Иск бывших владельцев ПриватБанка компании Triantal Investment и Игоря Коломойского, выдвинутый после национализации принадлежавшего им финансового учреждения и приостановленный в Хозяйственном суде Киева, скоро будет вновь рассмотрен. Окончательный вердикт, возможно, отменит решение о национализации, обошедшееся стране в 198 миллионов гривен.

На заседании Северного апелляционного хозсуда было отменено прошлое судебное решение. В исковом заявлении бывшие владельцы потребовали отменить национализацию банка и возвратить их долевое участие в размере 41.6 % и 16.5%.

В прошлый раз дело практически было завершено, но приостановилось из-за подачи иска в апелляционный суд о правомерности национализации. Там оно рассматривалось около года. Но сейчас, согласно вердикту Северного апелляционного хозсуда, оно будет возобновлено. В прошлый раз дело было почти закончено, поэтому теперь на принятие решения не понадобится много времени – достаточно будет одного заседания.

Руководство ПриватБанка высказалось по поводу этого резонансного вердикта: дело возобновлено, хотя и были нарушения в сроке подачи апелляции.
Напомним, решение о национализации было принято 18 декабря 2016 года. Провести ее предложили Национальный Банк Украины и его акционеры, в том числе Боголюбов и Коломойский. После этого государство влило в ПриватБанк 155 миллиардов гривен и продолжало это делать в дальнейшем.
По мнению бывших владельцев, решение о национализации было незаконным. Со своей стороны Украина и банк предлагают возместить ущерб, нанесенный в результате различных махинаций, на сумму минимум 5.5 миллиардов гривен. Факт мошенничества был подтвержден детективами международного агентства Kroll. На основании этого был подан иск в Высокий суд Лондона к Коломойскому и принадлежащим ему компаниям.

Лондонский суд, на основании доказанного факта выведения 2 миллиардов долларов из ПриватБанка, постановил наложить арест на все их активы. Коломойского обязали предоставить данные о принадлежащих ему активах нескольким лицам, рассматривающим дело. 18 апреля прошлого года Киевским окружным административным судом было принято решение о незаконности национализации и ее отмене. На что представитель НБУ заявил о невозможности возвращения ПриватБанка бывшим владельцам. С ним согласен Минфин Украины, направивший апелляцию в Апелляционный суд Киева, который вновь отложил окончательное заседание суда в деле о национализации, назначенное на 19 декабря. После этого дата переносилась еще несколько раз, просьбы об отводе судьи, выдвинутые ответчиками, были отклонены.

Президент Украины заявил, что возвращение банка бывшим владельцам может грозить дефолтом.