Следователи Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 40-летнего местного жителя, подозреваемого в хищении колёсных пар грузовых вагонов.

Установлено, что с начала апреля 2018 по конец сентября 2019 года злоумышленник, являясь руководителем предприятия, осуществляющего производственную деятельность по ремонту, совершил кражу. Он похитил девять колёсных пар, демонтированных с грузовых вагонов для обслуживания.

Кражи проходили по одной схеме: когда на железнодорожные пути, расположенные в районе станции Оренбург, прибывали грузовые вагоны, к примеру, вагон-цистерна или вагон-минераловоз, руководитель давал указание подчинённым работникам о подаче вагонов на производственную площадку предприятия, расположенную на соседних путях.

Работники, не осведомлённые о преступных действиях начальника, перегоняли вагоны в указанное место, где с помощью козлового крана снимали колесные пары, якобы для ремонта. На самом деле, похищенному придавался товарный вид, а затем злоумышленник продавал их, выдавая за принадлежащие ему. С реализации краденных девяти колёсных пар фигурант получил 976 тысяч рублей.

В отношении мужчины следователи Оренбургского ЛО МВД России на транспорте возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утверждённым прокурором обвинительным заключением оно передано в суд.

 

Ссылка на источник