Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл раскрыли мошенничество, совершённое в отношении местной жительницы.

Предварительно установлено, что 42-летняя потерпевшая разместила в социальной сети информацию о том, что ищет магов, экстрасенсов и гадалок для решения семейных проблем. Это объявление увидела злоумышленница, которая написала женщине письмо, в котором назвалась внучкой слепой бабы Нины – главной героини одного из российских сериалов.

Незнакомка предложила помощь своей «бабушки». За плату «целительница» обещала снять порчу с ребёнка жительницы Йошкар-Олы. В результате потерпевшая в течение некоторого времени переводила ей деньги за проведение различных обрядов. Когда общая сумма переводов составила 366 тысяч рублей, она рассказала об этом своему мужу. После беседы с ним гражданка поняла, что её обманывают, и обратилась в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение предполагаемой злоумышленницы. Ею оказалась 26-летняя жительница Тамбовской области, куда оперативники и выехали в командировку для задержания подозреваемой.

Аферистка призналась в содеянном. Причинённый ущерб потерпевшей она возместила полностью.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают проводить проверку на причастность фигурантки к совершению аналогичных преступлений на территории других регионов Российской Федерации.

 

Ссылка на источник