В дежурную часть Отдела МВД России по Крымскому району Краснодарского края обратился местный житель с сообщением о совершённом в отношении него мошенничестве. Мужчина пояснил, что перевёл на счёт неизвестного денежные средства в сумме более 50 тысяч рублей за дистанционное обучение в автошколе на водительскую категорию, после чего злоумышленник, не выполнив свои обязательства, перестал выходить на связь.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий с использованием специальных технических средств сотрудники полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 26-летний житель Ставропольского края.

Кубанские правоохранители выехали в командировку на Ставрополье и, задержав подозреваемого по месту жительства, доставили его в Отдел МВД России по Крымскому району для дальнейшего разбирательства.

Установлено, что злоумышленник представлялся работником автошколы города Новороссийска, называя себя вымышленным именем. С целью набрать группу для обучения теоретической части по вождению с последующей выдачей сертификата на любую водительскую категорию подозреваемый попросил помощи у знакомого. Приятель, не догадывающийся о преступных намерениях фигуранта, нашёл желающих пройти такое обучение и передал злоумышленнику номера их телефонов.

Создавая видимость серьёзности своих намерений, подозреваемый просил от слушателей предоставить ему необходимые документы для зачисления в группу. Денежные средства за обучение граждане перечисляли безналичным способом на номер телефона фигуранта.

Собрав с потерпевших деньги, никаких обучающих курсов злоумышленник не проводил. Таким образом, аферист похитил у 12 жителей Краснодарского края более 500 тысяч рублей. Полученными денежными средствами злоумышленник воспользовался по своему усмотрению.

В настоящее время Следственным отделом ОМВД России по Крымскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкции указанной части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

На период предварительного следствия молодому человеку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник