«Сотрудниками Управления МВД России по Оренбургской области задержаны граждане, занимавшиеся незаконным обналичиванием средств материнского (семейного) капитала.

В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленники, будучи руководителями и сотрудниками агентств недвижимости, оказывали помощь в подборе и покупке жилья владельцам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Они убеждали граждан оформить доверенность на использование выплаты с предоставлением риелторам права на покупку жилья по своему усмотрению. При этом аферисты преднамеренно подбирали помещения маленькой площади в отдаленных районах области, стоимость которых не соответствовала ценам, указанным в договорах купли-продажи.

После оформления сделок с недвижимостью пакет фиктивных документов предоставлялся в государственное учреждение с заявлением на использование средств материнского (семейного) капитала для оплаты стоимости жилья по договору либо на погашение фиктивного займа.

Полученные средства соучастники распределяли между собой, оставляя владельцев сертификатов с неликвидным, а порой и непригодным для проживания помещением.

В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны на территории городов Оренбурга и Новотроицка.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время допрошено около 200 граждан, которые, по предварительным данным, пользовались услугами аферистов. Предполагаемый материальный ущерб превысил 15 миллионов рублей.

Двоим задержанным избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении еще одного – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление возможных соучастников и всех фактов криминальной деятельности фигурантов», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.