В УМВД России по г. Кирову поступило сообщение о том, что из офисного помещения одной из кировских фирм похищен металлический ящик с деньгами. Потерпевший, директор организации, пояснил, что пропало около 1,4 миллиона рублей.

Следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия. Было установлено, что злоумышленник проник в офис, разбив оконное стекло. Следователем СУ УМВД России по г. Кирову возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В рамках проведения оперативных мероприятий подозрения пали на приятеля потерпевшего. Установлено, что незадолго до кражи знакомый звонил заявителю и предупредил, что уезжает по делам в г. Сыктывкар.

Однако правоохранители установили, что знакомый выехал в соседний регион гораздо позже. Когда подозреваемый возвращался из Республики Коми, он был задержан. В его автомобиле обнаружены и изъяты 975 тысяч рублей.

Выяснилось, что в ночь совершения кражи, приятель потерпевшего выехал за пределы Кирова, оставил свой автомобиль и вернулся в город на попутной машине. Как признался подозреваемый, совершив хищение, он вернулся к своей автомашине и уехал в Сыктывкар, где потратил часть похищенных денег, после чего решил вернуться домой.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следственные и иные процессуальные действия продолжаются.

Санкция инкриминируемой фигуранту части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

Ссылка на источник