Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ Управления МВД России по городу Самаре окончено расследование уголовного дела в отношении членов организованной группы, обвиняемых в совершении серии мошенничеств в сфере автострахования.

В рамках предварительного следствия установлено, что в период с 2014 по 2017 годы 16 жителей Самарской области в возрасте от 28 до 51 лет, действуя в составе организованной группы, инсценировали дорожно-транспортные происшествия, либо кражу автомобилей, после чего, используя мошеннические схемы, получали возмещения от страховых компаний.

Следствием установлено 8 страховых организаций, которым нанесён ущерб на общую сумму свыше 15 миллионов рублей.

В следственном управлении УМВД России по г. Самаре было возбуждено 27 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере страхования», которые были соединены в одно производство.

Сотрудниками органов внутренних дел у злоумышленников изъяты 5 дорогостоящих автомобилей в счёт возмещения ущерба на общую сумму 7 миллионов рублей. Кроме того, фигурантами в период следствия добровольно возмещено 400 тысяч рублей.

В отношении пятерых обвиняемых, в том числе предполагаемого организатора и руководителя организованной преступной группы – мужчины 1981 года рождения, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении остальных 9 обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовные дела в отношении ещё двух подозреваемых, скрывшихся на стадии предварительного расследования, выделены в отдельное производство. Данные граждане объявлены в федеральный розыск.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд г. Самары.

 

Ссылка на источник