На портале Генеральной прокуратуры появилось сообщение о выявленных нарушениях в ходе проведенной проверки. Изучалось исполнение положений закона о контрактной системе в Саратове.

В число нарушителей вошло учебное учреждение «Лицей №4», расположенное в Волжском городском округе. В ходе проверки оказалось, что в начале этого года там был заключен договор с частным охранным предприятием. Согласно его условиям, ЧОП должен был оказывать услуги по охране здания лицея, педагогов и учеников. Возложенные обязанности охранники честно выполняли. А вот администрация учебного учреждения от своих обязательств уклонялась. 

По закону ЧОП должно было в течение месяца со времени подписания муниципального контракта получить оплату за предоставленные услуги. В договоре было прописано, что денежные средства поступят в конце мая, но и 29 мая (в последний день срока) они получены не были. Хотя, как оказалось в ходе проверки, на счету лицея было вполне достаточно денег на погашение задолженности. Администрация просто не сочла нужным их перечислить ЧОП.

По факту нарушений было заведено дело об административном правонарушении. Теперь отвечавшему за выполнение контракта сотруднику лицея придется в доход государства выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.