В сентябре прошлого года в отдел полиции по Приморскому району поступило заявление от женщины 1988 года рождения. По словам потерпевшей, с ее карты было списано около 110 тысяч рублей, а также на ее имя неизвестный оформил крупный заем, похитив кредитные средства.

Полицейские предположили, что к совершению преступления может быть причастен сожитель заявительницы – нигде не работающий ранее неоднократно судимый 28-летний молодой человек, имевший доступ к мобильному телефону и установленной на нем программе дистанционного управления финансами.

В ходе дальнейшей работы полицейские установили, что ранее молодой человек проживал с потерпевшей. В 2019 году он предложил женщине вместе поехать в гости к его родственниками в другой город и сообщил, что уже купил два билета на поезд, однако места были только в разных вагонах.

Отправившись в путешествие, потерпевшая решила проведать возлюбленного, который должен был ехать в другом вагоне, однако его не нашла.

Оказалось, в действительности мужчина приобрел лишь один билет, при этом телефон женщины под надуманным предлогом он оставил при себе. Дождавшись отправки поезда, подозреваемый снял с карты женщины все сбережения и оформил кредит, причинив ущерб в размере более полумиллиона рублей. Все деньги злоумышленник проиграл, делая ставки на тотализаторах.

Позже молодой человек уехал в другой регион, где и был задержан полицейскими. В настоящее время злоумышленник доставлен в Архангельскую область, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник