«Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из отдела уголовного розыска Управления МВД России по городу Екатеринбургу пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в серии краж автомобилей импортного производства.

Следствием установлено, что злоумышленники специализировались на кражах корейских легковых машин и японских внедорожников. В противоправной деятельности они активно использовали электронные устройства. Например, устанавливали в похищаемые автомобили перепрограммированные электронные блоки управления двигателем. Машины с сигнализацией открывали с помощью код-грабберов и ретрансляторов сигнала бесконтактных электронных ключей.

Организованная группа также разработала систему конспирации. На похищаемый транспорт устанавливали краденые регистрационные номера. Использовались автомобили сопровождения, которые проверяли маршрут и передавали сообщникам информацию о полицейских патрулях. Угнанные машины оставляли во дворах на окраинах Екатеринбурга и через несколько дней сбывали.

В настоящее время задокументированы 12 эпизодов противоправной деятельности. Причиненный ущерб составил более 9,5 миллиона рублей.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны семеро предполагаемых участников организованной группы, четверо из которых уже были судимы за аналогичные преступления. В ходе обысков у них изъяты электронные устройства, предназначенные для вскрытия дверей автомобилей и запуска двигателя, государственные регистрационные номера и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На сегодняшний день обнаружены пять похищенных автомашин. После проведения необходимых следственных действий и процессуальных мероприятий полицейские вернут их законным владельцам», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник