Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 39-летнего жителя Московской области. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Обвиняемый был назначен временным управляющим на период процедуры банкротства общества с ограниченной ответственностью, учредителем которого являлась угольная компания. Следствием установлено, что, используя свое должностное положение, фигурант заключил от имени фирмы договор на оказание юридических услуг с подконтрольной ему консалтинговой организацией. Впоследствии на ее счет были переведены более 1 миллиона рублей в качестве оплаты за якобы предоставленные услуги, хотя фактически это не соответствовало действительности. Похищенные таким образом деньги временный управляющий потратил на покупки, посещение кафе, а часть обналичил.

Спустя несколько лет определением Арбитражного суда Кемеровской области общество с ограниченной ответственностью было признано банкротом и открыто конкурсное производство. На обвиняемого были возложены обязанности конкурсного управляющего. Используя свое должностное положение, он предпринял попытку еще одного хищения денежных средств фирмы. Он знал, что на счет общества с ограниченной ответственностью должна была поступить дебиторская задолженность в размере 19 миллионов рублей. Используя ранее заключенный договор с подконтрольной ему юрфирмой, он подготовил расчетные документы на данную сумму за якобы оказанные услуги. Однако довести до конца свой замысел он не смог, так как его полномочия как конкурсного управляющего были прекращены. Ему удалось похитить более 5,3 миллина рублей из 19 миллионов рублей. Часть денег он обналичил, остальное потратил на покупку авиабилетов, оплату гостиниц в различных городах, а также покупки в магазинах и посещение кафе и ресторанов.

В ходе следствия по новому месту жительства обвиняемого в Московской области были изъяты денежные средства в сумме около 1,2 миллиона рублей с целью возмещения ущерба. Следствием на них наложен арест.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 10 лет лишения свободы. Уголовное дело будет рассмотрено в Тушинском районном суде г. Москвы.

 

Ссылка на источник