Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из ОМВД России по г.о. Шаховская задержаны трое жителей Рузского г.о. в возрасте от 24 до 34 лет, один из которых ранее судим. Мужчины подозреваются в совершении грабежа и серии краж транспортных средств.

Установлено, что злоумышленники в ночное время незаконно проникли на территорию участка одного из домов в д. Артёмки и, используя специальное оборудование для вскрытия замка и запуска двигателя, похитили автомобиль иностранного производства. Сумма ущерба составила более одного миллиона рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и при поддержке бойцов Росгвардии задержали подозреваемых в совершении противоправного деяния.

Кроме того, сотрудники полиции в г. Руза установили 2 гаража-отстойника, где в ходе обысков обнаружены и изъяты приспособления, предназначенные для несанкционированного вскрытия охранных систем автомашин и запуска двигателя, прибор подавления GPS-сигнала, мобильные телефоны, а также ранее похищенный автомобиль.

Имеются основания полагать, что подозреваемые причастны к совершению ещё двух аналогичных преступлений на территориях Волоколамского г.о. и г.о. Красногорск. Общая сумма ущерба от трёх преступлений составила более 5,5 миллиона рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» и ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабёж».

Фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

 

Ссылка на источник