Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Юго-Восточного округа столицы по подозрению в получении взятки задержан директор одного из департаментов Государственного университета управления.

«Предварительно установлено, что в июне 2020 года между образовательной организацией и строительной компанией был заключен государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту зданий университета на общую сумму более 44,7 миллиона рублей. За беспрепятственную приёмку выполненных работ и своевременную оплату злоумышленник потребовал от подрядчика незаконное денежное вознаграждение.

Средства передавались двумя траншами. Сначала директор департамента получил от представителя коммерческой организации 863 тысячи рублей. Во время передачи второй части взятки – более 2,8 миллиона рублей – подозреваемый был задержан с поличным сотрудниками полиции.

Следователем территориального подразделения ГСУ СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ.

В ходе обысков по месту жительства и работы задержанного обнаружены предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник