В дежурную часть Управления МВД России по г. Самаре обратились двое местных жителей, которые сообщили о возгорании принадлежащих им автомобилей. По словам заявителей, машины находились на улице Аксакова.

Сотрудники органов внутренних дел провели осмотр места происшествия, опросили жильцов соседних домов, изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, размещённых в районе места происшествия.

Позже аналогичные преступления были зарегистрированы на территории Железнодорожного и Ленинского районов, где неизвестный поджёг автомобили, припаркованные на улицах Мечникова и Дачной.

В общей сложности владельцам транспортных средств причинён материальный ущерб на сумму свыше 6 миллионов рублей.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьёй 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

В рамках расследования следователями назначены необходимые экспертизы, сотрудники органов внутренних дел отработали на причастность к преступлениям ранее судимых местных жителей и лиц, совершавших в прошлом аналогичные противоправные деяния.

В результате проведённых мероприятий полицейские пришли к выводу, что к преступлениям может быть причастен один и тот же злоумышленник. Оперативники отработали жилой сектор с целью установления и задержания подозреваемого, в местах его возможного появления выставлялись засады.

Вскоре в районе одного из многоэтажных жилых домов, расположенных в Железнодорожном районе областного центра, полицейские обратили внимание на мужчину, подходившего под описание разыскиваемого, который подошёл к припаркованному автомобилю и неизвестным предметом начал бить по стеклу.

При задержании злоумышленник оказал сопротивление: пытаясь скрыться от сотрудников органов внутренних дел, он брызнул им в лицо слезоточивым газом из баллончика. В результате двое оперативников получили химические ожоги глаз. Несмотря на полученные повреждения, сотрудники уголовного розыска после непродолжительной погони настигли и задержали подозреваемого. Содействие им оказал экипаж патрульно-постовой службы полиции, находившийся в тот момент поблизости.

В отделе полиции при личном досмотре в рюкзаке фигуранта обнаружена и изъята бутылка с характерным запахом легковоспламеняющейся жидкости. Гражданин пояснил, что разливал данное вещество у себя дома.

В рамках обысковых мероприятий, проведённых в присутствии понятых в квартире злоумышленника, правоохранители изъяли зажигалки, канистру и другие ёмкости с жидкостью, которые направлены на исследование.

В настоящее время подозреваемый даёт признательные показания, при этом цели своих действий не поясняет. Сотрудники органов внутренних дел продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего и мотивы, побудившие мужчину 1980 года рождения пойти на противоправные деяния.

По ходатайству следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пострадавшим во время задержания сотрудникам отдела уголовного розыска оказана необходимая медицинская помощь. Материал проверки по факту применения насилия в отношении сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей направлен в СУ СК России по Самарской области для принятия процессуального решения.