Для сохранности денег необходимо использовать некоторые требования информационной гигиены и завести на различные цели разные счета. Такой совет дал гражданам представитель Госдумы Андрей Свинцов во время интервью в «Говорит Москва». В Думе он занимается вопросами информационной политики, технологии и связи.

Свинцов рассказал, что сам пользуется услугой SMS-оповещения и никогда ничего не покупает на неизвестных интернет-порталах. Он рекомендует раздельное хранение денег на банковских картах: для получения зарплаты, для крупных покупок и как депозита для накоплений. Одна карта должна быть пустой. На нее необходимо переводить небольшие суммы (максимум на несколько дней) для покупок, и рассчитываться с ее помощью в интернете. Сбережения на дальнюю перспективу надо держать на карте, которая нигде не используется, чтобы не засветить персональные данные.

Депутат обращает внимание, что на чеках, которые выдаются в магазинах после оплаты картой, личная информация не указывается, поэтому их забирать не обязательно. Они никак не помогут аферистам завладеть сбережениями. Для мошеннических действий необходимо знать пин-код, полные реквизиты счета, CVV-код. На чеках ничего этого нет. 

Также нет смысла удалять одноразовые пароли из SMS. По мнению Андрея Масаловича, возглавляющего «Консорциум Инфорус», это излишняя мера предосторожности.