На контроле Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю находилось расследование уголовного дела, возбужденного следственным отделом ОМВД России по городу Геленджику в отношении 64-летнего приезжего по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

По данным следствия, обвиняемый предложил своей знакомой представлять ее интересы в суде в качестве адвоката. В течение нескольких месяцев злоумышленник получал от пострадавшей денежные средства якобы для оплаты текущих расходов. Однако мужчина не выполнил взятые на себя обязательства, денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Общая сумма ущерба потерпевшей составила 3 миллиона рублей.

На период предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по городу Геленджику собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Ссылка на источник