Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум бывшим руководителям общества с ограниченной ответственностью. Они признаны виновными в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (пп. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с марта 2014 года по март 2016 года фигуранты, являясь лицами, осуществлявшими фактическое руководство деятельностью организации и коммерческую деятельность от ее имени, действуя по предварительному сговору, уклонились от уплаты в бюджетную систему налога на прибыль и налога на добавленную стоимость путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. В результате в бюджетную систему Российской Федерации не поступило денежных средств на общую сумму более 47 млн рублей.

Приговором суда им назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года и на 2,5 года соответственно. Кроме того с подсудимых взыскан ущерб, причиненный преступлением.

 

Ссылка на источник