Следователем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу Кемеровской области завершено расследование уголовных дел, возбуждённых в отношении 32-летнего местного жителя. Ему предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В октябре 2019 года в дежурную часть полиции поступило заявление от 24-летней жительницы города Ижевска. Она сообщила, что неизвестный обманным способом похитил у неё около 1 миллиона рублей. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали злоумышленника, которым оказался житель Анжеро-Судженска. В отношении него следователем было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования установлено, что в мае 2019 года злоумышленник с фейковой страницы разместил в одной из социальных сетей объявление о трудоустройстве девушек для съёмок в фильмах категории «18+». Спустя некоторое время с ним связалась жительница Ижевска, желавшая получить указанную работу.

Обвиняемый в течение полугода под различными предлогами убеждал потерпевшую перечислять на его счёт денежные средства. Так, однажды мужчина позвонил девушке, но она не ответила. После этого он сообщил ей, что из-за этого сорвался её вылет в Кемерово на кастинг, и она должна выплатить штраф.

В общей сложности жительница Ижевска совершила 127 переводов на сумму 995 тысяч рублей. Деньги гражданка занимала у своего знакомого под предлогом оплаты лечения матери, а также брала в кредит в микрофинансовых организациях. Осознав, что трудоустройство – это лишь предлог для обмана, потерпевшая обратилась в полицию. Фигурант полностью признал свою вину и выплатил заявительнице 10 тысяч рублей в счёт возмещения причинённого ущерба.

Следствием также установлена причастность злоумышленника к совершению кражи из квартиры: в июне текущего года он похитил из чужого жилища и сдал в комиссионный магазин бытовую технику, а вырученные деньги потратил.

В настоящее время расследование уголовных дел завершено, они направлены на рассмотрение в Анжеро-Судженский городской суд.