Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городскому округу Подольск задержан ранее судимый 30-летний уроженец одной из республик ближнего зарубежья, подозреваемый в сбыте денежных купюр с признаками подделки.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник задержан сотрудниками полиции вблизи одного из развлекательных центров, расположенных на трассе М-2 «Крым», во время передачи покупателю, в роли которого выступил оперативник, 98 поддельных купюр номиналом 5 тысяч рублей, общая сумма которых составила 490 тысяч рублей. Стоимость денежных средств, вырученных правонарушителем за продажу фальшивок, составила 127 тысяч рублей.

По результатам проведённого криминалистического исследования установлено, что изъятые денежные средства изготовлены не на предприятии Гознак, а выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги электрографическим и струйным способами печати с имитацией водяных знаков и микроперфорации.

В отношении подозреваемого начальником отдела Следственного управления УМВД России по г.о. Подольск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30, ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Подольским городским судом мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится дальнейший комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению противоправной деятельности.

 

Ссылка на источник