В Приморском крае в дежурную часть отдела МВД России по Уссурийскому городскому округу поступило сообщение о разбойном нападении от 66-летнего жителя села Борисовка, который является индивидуальным предпринимателем.

Потерпевший рассказал, что ночью неизвестные в масках выдавили пластиковое окно и проникли в дом, где проживает он и наёмные рабочие. Злоумышленники распылили в помещении слезоточивый газ и, угрожая предметом, конструктивно схожим с пистолетом, избили находившихся там граждан и заперли их в уборной. После этого налётчики похитили крупную сумму денег и скрылись на автомобиле потерпевших, который был припаркован во дворе дома. Причинённый ущерб превысил 7 миллионов рублей.

Сотрудники полиции предприняли комплекс мер, направленных на установление местонахождения и задержание подозреваемых. Похищенная иномарка была обнаружена недалеко от места происшествия. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали причастных к совершению преступления. Ими оказались трое местных жителей в возрасте 25, 26 и 35 лет. Подозреваемые дали признательные показания, пояснив, что похитили денежные средства, чтобы вернуть имеющиеся у них долги.

Во время обысков по местам жительства фигурантов изъято оружие, газовый аэрозольный баллон, маски, взломанные сейфы, часть похищенных денежных средств.

По данному факту следственным подразделением отдела МВД России по Уссурийскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник