«Следственным департаментом МВД России окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении предполагаемых организаторов преступного сообщества и четырёх их сообщников.

Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (9 эпизодов), 160 и 210 УК РФ. Кроме того, Магомеду Магомедову предъявлено обвинение по статье 222 УК РФ. Экс-глава компании «Интэкс» Артур Максидов обвиняется по двум статьям – 159 и 210 УК РФ. Сергею Полякову и Роману Грибанову предъявлены обвинения по статьям 160 и 210 УК РФ. Юрию Петрову – по статье 159 УК РФ.

Противоправная деятельность фигурантов попала в поле зрения правоохранительных органов в 2014 году. В Калининграде на одном из этапов строительства стадиона к чемпионату мира по футболу не были выполнены обязательства по условиям договора – поставка материалов осуществлялась не надлежащего качества и объема. Сумма ущерба составила более 700 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

В ходе предварительного расследования собраны доказательства причастности фигурантов к другим эпизодам: мошенничеству, присвоению и растрате денежных средств при строительстве искусственного острова Крестовский в Санкт-Петербурге, аэропорта Храброво в Калининграде, автодороги «Чуйский Тракт», участка железной дороги «Кызыл-Курагино», поставке зерновой продукции АО «Объединенная зерновая компания», оборудования для электрической подстанции «Василеостровская» энергетического кольца города Санкт-Петербурга и подстанций «Эльгауголь» и «Нерюнгринская» Республики Саха (Якутия).

Задержание братьев Магомедовых и Артура Максидова проведено правоохранительными органами в марте 2018 года. По имеющейся информации, Зиявудин Магомедов планировал скрыться за пределами Российской Федерации на принадлежащем ему самолете, оформленном на подконтрольную офшорную компанию.

По версии следствия, в период с 2010 по 2016 год криминальной организацией, в которую входило более 15 человек, совершено не менее 10 фактов хищений денежных средств государства и коммерческих организаций. Ущерб составил около 11 миллиардов рублей.

Лидерами сообщества использовались ресурсы подконтрольных компаний, которые осуществляли свою деятельность в течение 2007–2010 гг. в различных отраслях экономики (преимущественно в строительстве, электроэнергетике, сельском хозяйстве, транспорте). При этом данные компании объединялись и входили в состав холдинга «Группа «Сумма», фактически служившего прикрытием для совершения противоправных действий.

Органы управления холдинга представляли собой жестко выстроенную вертикаль, целью которой являлось лоббирование интересов организаторов криминальной схемы и их близких связей. При этом в составе акционеров, участников, а также органов управления организаций находились доверенные лица обвиняемых.

Похищаемые и выводимые за пределы Российской Федерации денежные средства, в том числе бюджетные, проходили через счета группы «Сумма», в руководстве и на ответственных должностях которой находились организаторы и активные участники криминального сообщества.

В рамках расследования уголовного дела проведено более 40 экспертиз, свыше 100 обысков, по результатам которых изъяты документы, технические носители информации и денежные средства, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Также 30 марта 2018 года в ходе обыска по месту проживания Магомеда Магомедова обнаружены и изъяты незарегистрированные в установленном законом порядке два пистолета калибра 9 мм, один из них подарочного образца, и боеприпасы.

По каждому эпизоду противоправной деятельности фигурантов возбуждены уголовные дела, которые соединены в одно производство. В отношении Магомедовых и четверых соучастников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного расследования с целью возмещения причиненного ущерба и возможной конфискации наложен арест на имущество фигурантов стоимостью свыше 45 миллиардов рублей.

В настоящее время уголовное дело, включающее в себя 832 тома, с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в Басманный районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении скрывшихся обвиняемых продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник