В дежурную часть отдела МВД России по Лысковскому району обратилась продавец морепродуктов с просьбой привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое расплатилось за товар фальшивой купюрой в 5000 рублей.

Аналогичные заявления поступили в полицию Семеновского района и Нижнего Новгорода.

По данным фактам сбыта фальшивых купюр возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Продавец магазина в Семёновском районе сообщила, что покупательница приобрела две банки энергетика, плитку шоколада и бутылку игристого напитка, за которые расплатилась пятитысячной купюрой. После ухода покупателя женщина обнаружила, что купюра имеет признаки подделки.

Попытка сбыта фальшивой купюры зафиксирована и сотрудниками минимаркета в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Мужчина пытался приобрести бутылку минеральной воды и передал продавцу 5 000 рублей одной купюрой, однако продавец засомневалась в ее подлинности и предложила провести проверку. Испугавшись разоблачения, злоумышленник скрылся, оставив денежные средства на прилавке.

На федеральной трассе Москва-Уфа в Лысковском районе Нижегородской области сотрудниками 7 отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области, совместно с сотрудниками отделения ЭБ и ПК № 11 УМВД России по г. Нижнему Новгороду задержан автомобиль иностранного производства, в котором находились – женщина 1985 года рождения и двое мужчин 1971 и 1998 годов рождения. При осмотре транспортного средства изъято 12 купюр номиналом 5000 рублей. Они были направлены на исследование полицейским-экспертам, по заключению которых изъятые банкноты изготовлены не на предприятии Гознака.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники полиции пришли к выводу, что все три преступления совершены указанными лицами.

Предварительно установлено, что задержанные лица в октябре текущего года приобрели через интернет-сайт поддельные денежные купюры номиналом 5000 рублей и общим количеством не менее 15 штук. Доказана причастность лицк трем эпизодам сбыта поддельных денежных купюр, одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу продолжаются следственные и оперативные мероприятия, направленные на доказывание причастности лиц к совершению иных аналогичных преступлений.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

 

Ссылка на источник