Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области расследовалось уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, руководитель организации, предоставляющей в аренду коммерческую недвижимость, уклонился от уплаты налогов (на прибыль, на имущество организации, на добавленную стоимость) за период 2013-2014 годов в сумме свыше 98 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела ущерб погашен в полном объеме с учетом штрафа и пени на сумму свыше 163 миллионов рублей.

Активное участие в расследовании принимали сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю.

Подозреваемый, впервые совершивший такое преступление, ходатайствовал о прекращении уголовного преследования на основании ч.1 ст. 28.1 УПК РФ.

В соответствии с требованиями примечания к ст. 199 УК РФ следствие постановило уголовное преследование в отношении руководителя коммерческой организации прекратить.

 

Ссылка на источник