В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела, возбуждённого СО ОМВД России по Брюховецкому району в отношении трёх местных жительниц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По данным следствия, в течение трёх лет одна из обвиняемых, являясь директором школы, давала указание своей сообщнице, которая была главным бухгалтером учебного заведения, начислять зарплату сверх установленной нормы своей подчинённой, исполняющей обязанности бухгалтера.

Для сокрытия фактов хищения денежных средств женщины составляли и регистрировали недостоверные платежные поручения и бухгалтерские отчёты. После поступления на расчётный счёт денежных средств, злоумышленницы делили их между собой. Таким образом, общая сумма ущерба, причинённая обвиняемыми муниципальному образованию за три года, составила около 10 миллионов рублей.

На период предварительного следствия женщинам была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время следственным подразделением собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранткам может грозить наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Ссылка на источник