Сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Сосногорскому району совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по РК раскрыли телефонные дистанционные мошенничества, совершенные в отношении местных жителей.

Так, одной из жительниц Сосногорского района 1953 года рождения позвонил неизвестный. Представившись неким Вадимом Юрьевичем Казанцевым, он сообщил, что ей полагается компенсация за ранее приобретенные некачественные БАДы. Около 5 лет назад женщина действительно покупала такие биодобавки и обрадовалась крупной сумме, которую посулил неизвестный. Она согласилась перевести незнакомцу комиссию за компенсацию и отправилась в банкомат, откуда на счет одного из банков перевела почти 467 000 рублей. Однако обещанной баснословной суммы на банковскую карту она не дождалась и обратилась в полицию.

По признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, было возбуждено уголовное дело.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в том числе и во время служебных командировок, полицейские Сосногорского района и УУР вышли на след подозреваемых в мошенничествах. Ими оказались два ранее судимых жителя Новосибирска 1984 года рождения и 1976 годов рождения. Стражи правопорядка из Коми задержали их на территории Челябинской области. Кроме того, сыщикам удалось установить, что данные подозреваемые причастны и к обману жительницы Челябинской области. Местная пенсионерка, 1939 рождения, поверив в компенсацию за БАДы, перечислила мошенникам 266 000 рублей.

Оба подозреваемых дали признательные показания.

 

Ссылка на источник