Следователем УМВД России по г. Новокузнецку Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении трёх местных жителей. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

В конце 2019 года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции получили информацию о том, что в нескольких киосках города реализуются табачные изделия без акцизных марок либо с акцизами, которые не соответствуют ГОСТ.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали трёх местных жителей, причастных к незаконному обороту табачной продукции с признаками контрафакта. В гаражах, арендованных сообщниками, а также в салонах их личных автомобилей и в торговых точках изъято в общей сложности более 41 тысячи пачек сигарет немаркированной табачной продукции. Согласно заключению сотрудников экспертно-криминалистического подразделения УМВД России по г. Новокузнецку, стоимость изъятой продукции превысила 1,2 миллиона рублей.

Следствием установлено, что фигуранты действовали в составе организованной группы, инициатором которой стал один из местных предпринимателей. Для участия в незаконном бизнесе он пригласил двух своих школьных знакомых. Каждый участник отвечал за определённый круг задач и выполнял конкретные функции.

Товар подельники приобретали посредством сети Интернет, а затем сбывали через торговые точки города.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд.

Фигурантам, которые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, грозит до 6 лет лишения свободы и штраф в размере 1 миллиона рублей.

 

Ссылка на источник