Злоумышленники в разговоре с мужчиной, даже представлялись начальником полиции Иркутска

В Иркутской области мошенники и дальше продолжают обманывать людей пожилого возраста. В очередной раз на их уловки попался мужчина в возрасте 75 лет. 27.10 ему поступил звонок. Звонивший назвался банковским сотрудником и озвучил пенсионеру его персональные данные, а именно ФИО и количество денег, имеющихся на одной из его карт банка. Аферист пояснил мужчине, что производятся попытки списания всех средств с его карты, и, чтобы деньги не пропали, пенсионеру предложили снять все свои деньги, а затем перевести их на счет другой банковской организации.

Но и это не все. Злоумышленники действовали по особому сценарию, разыгрывая настоящий спектакль. Второй мошенник тоже позвонил пострадавшему, назвался начальником региональной полиции и сообщил, что правоохранительные органы проводят операцию по обнаружению банковских мошенников. Также предупредил, что любые денежные операции не должны быть разглашены. Мужчина поверил преступникам и в итоге в течение двух последующих дней лично передал им 2 000 000 рублей. Возникает вопрос, откуда у мошенников информация о счете и его содержимом данного гражданина.

В службе по связям с общественностью областного ГУ МВД РФ пояснили, что пенсионер ранее использовал на своем мобильном устройстве неизвестное приложение. В нем были указаны его личные данные и все данные по карте банка.

В настоящее время полицейские уже ищут аферистов и тех, кому принадлежат счета, указанные мужчине для перевода денежных средств. Правоохранители в очередной раз обращаются к жителям региона с просьбой не общаться с лицами, предлагающими в срочном порядке проводить платежные операции, чтобы не лишиться своих сбережений.