В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБ и ПК Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте возле билетной кассы железнодорожного вокзала Краснодар-1 задержали молодого человека, который сдавал ранее приобретенные проездные документы с целью получения возврата части денежных средств от банка.

Органами дознания установлено, что в августе текущего года 32–летний житель столицы Кубани, приобрел электронные железнодорожные билеты на пассажирские поезда дальнего следования по дебетовой карте на общую сумму более ста тысяч рублей. Однако путешествовать он не планировал, а совершил покупку с целью получения кешбэка от одного из российских банков. Оплатив билеты онлайн, злоумышленник пришел на железнодорожный вокзал Краснодар-1 и оформил возврат, при этом в заявлении о возвращении денежных средств указал счет другого банка. Таким образом краснодарец причинил материальный ущерб банку в размере пяти тысяч рублей.

В настоящее время отделением дознания Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Также устанавливается причастность фигуранта к аналогичным противоправным деяниям. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается.

 

Ссылка на источник