Д. Песков, представитель российского президента, рассказал корреспондентам РИА Новости, что цифровой рубль способен сделать выплаты прозрачными и стать инструментом в решении задач социального плана.

С его слов следует, что с технологической точки зрения инициатива вполне осуществима.

Он говорит, что именно эта валюта может решить важную задачу в плане прозрачности платежей, в частности речь идет о борьбе с насущной проблемой – бедностью. Все без исключения программы, разработанные правительством, нуждаются в адресной модели. Так можно обеспечить помощь именно тем людям, которым она необходима, а не тем, кому положена с формальной точки зрения.

На вопрос, в чем именно может помочь в решении этой задачи цифровой рубль, Песков ответил, что, чтобы понимать, кто на самом деле нуждается в помощи, нужно видеть расходы домохозяйства, трансакции. Цифровой рубль здесь станет отличным помощником.

То есть, с его слов получается, что для ухода от «серых» и «черных» заработных плат наличку нужно заменить цифровыми деньгами.

Он добавил, что в случае с принятием инициативы для использования цифровых денег дома у граждан должно находиться специальное устройство с доступом к интернет-сети. В роли цифрового посредника могут выступить минимум две организации – «Почта России» и Сбербанк.

Но ведь есть и такие люди, которые даже с карточками банка бояться иметь дело. Поэтому не понятно, какое отношение к этому предложению будет у них.