Из сообщения службы по связям с общественностью УФССП региона следует, что в Волгоградской обл. задолженность по алиментам равна 2,4 миллиарда руб. Количество должников более 12 000.

Судебные приставы контролируют практически все исполнительные производства, по которым работа проводится беспрерывно. К должникам применяют полный комплекс принудительных мер в виде ареста имущества, так как они являются нарушителями ст. 5.35.1 КоАП РФ, назначают ограничения спецправ, запрещают выезд за границу, открывают в отношении них уголовные производства по ст. 157 УК РФ.

В отношении неплательщиков алиментов за девять месяцев открыто 426 уголовных производств. Обвинительных приговоров вынесли 290. Благодаря розыскным мероприятиям выявлено место пребывания 347 неплательщиков. Более полутысячи должников и сейчас скрываются.

Судами за период январь-сентябрь текущего года было рассмотрено 1 103 админ дел по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Админарест получили 52 неплательщика алиментов. 21-у из них назначили штрафы, больше тысячи должников получили наказание в виде обязательных работ.

Из оставшихся 12 000 производств исполнительного характера по 7 000 направлены на работу соответствующие постановления об удержании задолженности из заработных плат должников.

УФССП в своем сообщении указывает, что некоторые безответственные родители, чтобы не проявлять заботу о детях переписывают свое имущество на посторонних лиц, работают неофициально, скрывают доходы. Они не хотят понимать, что их дети хотят кушать, им нужна одежда и обувь, они ходят в детсад и школу, болеют и хотят развлекаться. Специалисты обращаются к должникам с просьбой вспомнить, что они являются родителями и обязаны принимать участие в их обеспечении, а значит нужно вовремя платить алименты.